Выделение супружеской доли в квартире ЖСК - процедура и необходимые документы

• г. Москва

Квартира ЖСК приобреталась в браке, в квартире прописаны трое: муж,жена и взрослый сын. Пай выплачен давно в 1995 г., но свидетельство о собственности муж получил вчера только на свое имя. Как нам сделать выделение супружеской доли по взаимному согласию и без суда и какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (3):

составить соглашение о разделе квартиры как совместно нажитого имущества по 1/2 согласно ст. 38 и 39 СК РФ и ст. 256 ГК РФ.

Нужны документы на квартиру Свидетельство и основание полчение квартиры (указано в свидетельстве) + паспорта

Елена, здравствуйте! Если пай выплачивался в период брака, то данная квартира является совместной собственностью супругов. В таких случаях заключается Соглашение об определении долей в праве общей собственности на ж/п. Вам потребуются три экз. соглашения, справка о полной выплате пая с ксерокопией, свидетельство о гос. регистрации с ксерокопией. Если супруг получал свидетельство не так давно, значит, предположу, что кадастровый паспорт он в Росреестр уже предоставлял.

С уважением,

Харченко О.В.