Как предотвратить утрату квартиры государству при переселении в следующем году, если не успеть принять наследство в течение 6 месяцев?

• г. Москва

Моему отцу, единственному собственнику квартиры (дом в след. Году переселяют) 97 лет. Как ни грустно, но всё может случится. Может ли квартира уйти гос-ву, если я не успею принять наследство (это 6 месяцев) к моменту переселения? Как это предотвратить? Поможет ли дарственная или прописка меня, внука или правнука 12 лет или завещание? Я тоже являюсь собственником квартиры в этом же доме.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собстенности у деда , то вы сможете получить квартиру при переселении, т.к. у вас будет право на получение жилья которое бы имел дед.

Можно ее сейчас переоформить по дог дарения. или для верности составить завещание.

Здравствуйте, Светлана.

Судя по Вашему вопросу, государству квартира в любом случае не отойдет. Возможно и составление завещания, и дарение. В любом случае, та квартира, которая полагалась бы Вашему отцу в случае переселения, будет принадлежать Вам, как наследнице.