Девушка находится на принудительном стационаре в психиатрической больнице - как отказаться от услуг врачей и забрать ее домой?
199₽ VIP

• г. Одинцово

17-ти летняя девушка, с матерью, обратились в Психиатрическую больницу, с целью провести обследование и проверку предварительного диагноза, установленный не государственным врачом, в дальнейшем получив справку для учебного учреждения, о смягчении условий обучения.

Прошла неделя. Девушка находится на стационаре, с запрещением личных вещей и любых посетителей кроме родителей. Прошла обследование лишь пару врачей и сдала несколько анализов, при этом проводится какое то лечение, согласие на которое, не было дано. Врач утверждает что перевод в другое отделение или же на амбулаторный режим пока не возможен, в связи с:нестабильным состоянием пациента. Девушка при этом полностью дееспособна и изменений в личности нет.

Как законно можно отказаться от услуг врачей, и забрать девушку из больницы, если я не являюсь официальным родственником?

Ответы на вопрос (14):

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Статья 40. Выписка из психиатрического стационара

(1) Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

(2) Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Выписаться из больницы или находиться в ней- дело для пациентки добровольное и вмешательства" не родственника "не требует.

Тем более . что ее посещают родители.

Законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет может заявить лечащему врачу (участковому подростковому врачу-психиатру диспансерного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия») о своем намерении отказаться от психиатрической помощи и от дальнейшего психиатрического наблюдения в диспансере (смотреть статью 12 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Отказ от лечения.).

Согласно статьям 26 и 27 Закона о психиатрической помощи, комиссия врачей психиатров может принять решение о продолжении диспансерного наблюдения (в недобровольном виде) над пациентом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Данное решение о диспансерном наблюдении может быть опротестовано в судебном порядке.

В значительной части случаев показаний для диспансерного наблюдения (Д-наблюдение) может не быть, и тогда законный представитель ребенка младше 15 лет или сам пациент старше 15 лет соглашается получать консультативно-лечебную психиатрическую помощь (К-наблюдение) или отказывается от психиатрической помощи, и наблюдение (так называемый учет) прекращается в диспансерном отделении ЦВЛ «Детская психиатрия».