Ситуация с выселением из съемной квартиры - как поступить и как защитить свои права

• г. Ухта

Выселение со съемной квартиры 11 декабря 2012 г сняли квартиру, эаключили договор на год, прожили три месяца, после нам звонит наймодатель и говорит чтоб съезжали, за договор слышать не хочет, мол, нотариусом не заверен, мы ему сообщили, что съезжать не намерены. На что он ответил: приеду с парнями и насильно высилю. Долго ругались и он заявил, что приеду прямо сейчас. После разговора мы позвонили в 02 обрисовали ситуацию, нам ответили что прийдет участковый и разберется в проблеме. Прошло уже три дня за это время участковый не приезжал, только один раз звонил спросил какая жалоба сказал что прийдет и опять его нет. до этого наймодатель в перепалке когда мы прегрозили участковым сказал что это его хороший знакомый и ему не что не сделает. Вот и не знаем что делать 10 апреля приедет нас выселять. Подскажите как поступить? Как быт с наймодателем и участковым? Как вести себя и что делать когда приедут выселять?

Ответ от 07.04.2013 17:57

Вам просто нужно подать соответствующее заявление в дежурную часть отдела полиции.

И если Вас все-таки попросят освободить жилье то можете подать иск в суд по основаниям, указанном в Вашем договоре.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Сегодня, 11 мая, приехал хозяин, вручил Уведомление о прекращении договора найма Жилого помещения.

Договор считается расторгнутым на основании п.3. ст 450 ГК РФ.

Договор.

Договор найма жилого помещения.

10 декабря 2012

Наймодатель: Лужный Степан Марьянович.

Наниматель: Романов Олег Вадимович заключили договор о нижеследующем:

1 Предмет договора.

1.1 Наймодатель сдаёт, а Наниматель принимает в пользование жилое помещение (комнату) расположенную по адресу Советская 12 а кв 16 к.2

1.2 Срок найма определяется с 11 декабря 2012 по 10 декабря 2013

2. порядок оплаты.

2.1 Размер оплаты за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон и составляет 7000 (семь тысяч рублей)

2.2 оплата взымается за один месяц вперед.

2.2.1 Общая сумма выплачиваемая наймодателю при подписании договора, составляет 7000. далее следуют пункты из которых: коммунальные услуги и электроэнергию оплачивает наймодатель.

Перечень ответственностей.

5. расторжение договора найма жилого помещения.

1 Срок найма и условия настоящего договора могут быть пересмотрены только по взаимному согласию сторон, а так же при невыполнении одной из сторон условий договора.

Подписи моя и наймодателя.

Уведомление о прекращении договора найма Жилого помещения от 10 декабря 2012. рк, г ухта 8,, апреля 2013 г

Гражданин Лужный Степан Марьянович, именуемый в дальнейшем,, Наймодатель,, , с одной стороны, уведомляет Романова Олега Владимировича, с другой стороны

1 Наимодатель уведомляет Нанимателя о прекращении действия договора найма жилого помещения по адресу г. ухта ул. советская д 12 а кв 16 к 2 с 8 мая 2013

2 Договор найма жилого помещения от 10 го декабря прекращает действовать в связи с использованием жилого помещения по адресу г. ухта ул. советская д 12 а кв 16 к 2 для собственного проживания.

3. Нанимателю необходимо освободить жилое помещение указанное в п.2. в течении 30 календарных дней с момента получения уведомления, произвести полный расчет за пользование наемным жильем и передать наймодателю.

4. настоящее уведомление вступает в силу с 8 апреля 2013 года и считается расторгнутым на основании п.3. ст 450 ГК РФ.

5 Настоящее уведомление составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр передается нанимателю, один остается у наймодателя.

Подписей нет.

имеет ли право наимодатель выселить нас, ведь условия договора мы нарушали?

Что вообще за уведомление он принес?

И что вообще делать?

Мужичок этот малоумный, угражал неоднократно, говорит что участковый-его друг, на законы ему плевать, у него как он выражается-Форс мажор, и пофигу все остальное. Требует оплатить этот месяц проживания (с 8 апреля до 8 мая).

Ответы на вопрос (1):

Ну, Олег, что Вам сказать? "Малоумному мужичку" надо разъяснить, что его уведомление является "филькиной грамотой", ссылка на п. 3 ст. 450 ГК не обоснована, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено право наймодателя на одностороннее расторжение договора найма. Думать надо было, когда пускал жильцов, подписывал договор и брал деньги, а теперь обязан предоставлять свою квартиру для Вашего проживания.

Разъясните, что, если будет пытаться препятствовать проживанию, то попадет на деньги, а, если допустит самоуправные действия, то попадет на большие деньги.

То, что ему плевать на закон, это - его дело, но, когда на него "плюнет" закон, он не выплывет.

И не поможет никакой знакомый участковый. Имущество пусть к описи готовит.