Может ли мать отказаться от допроса 9-летнего сына в полиции при проверке по жалобе? Или имеет ли право мать присутствовать при допросе?

• г. Пермь

Имеет ли право мать отказаться от допроса своего 9-летнего сына в полиции, если полиция делает проверку по Жалобе в полицию, написанной на неё другим лицом? Если нет, то хотя бы имеет ли право мать присутствовать при этом?

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право присутствовать при допросе ее сына на основании того, что является его законным представителем.

Приветствую Вас, Катя! Согласно ст.51 Конституции РФ никто не должен давать свидетельские показания против себя лично и близких родственников. Если все-таки проводятся такие действия суд должен дать правовую оценку незаконных действий следствия. Далее, допрос свидетеля малолетнего возраста производится в присутствии родителей, опекунов или воспитателей. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин