Как сотруднику ФСИН достичь подписи начальника отдела на рапорте на отгул?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я сотрудник фсин, при подаче рапорта на отгул, начальник отдела его не подписывает мотивируя что работать некому, вопрос должен ли я собирать подписи отделов лично?

И второй вопрос если рапорт (на отгул за ранее отработанное время, сверх нормы часов в месяц) не регестрируют в канцелярии, как действовать далее, чтобы добится подписи рапорта от начальста?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш рапорт отказываются регистрировать в канцелярии, то у Вас один выход - отправить его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обжалуйте действия начальника отдела вышестоящему руководителю. Вышеуказанным способом. Думаю, вышестоящее руководство предоставит Вам отгул.

Самого понятия «отгул» в ТК РФ нет.

ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

- компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

- работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

- сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

- переработки рабочего времени в пределах графика работы при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

При этом ст. 153 ТК РФ предусматривает для работника возможность выбора формы компенсации - повышенная оплата или другой день отдыха. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Также не стоит забывать, что локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договорами может быть установлен конкретный размер платы за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни, однако в любом случае он не должен оказаться ниже предусмотренного законодательством минимума.

Если работник, выбирает другой день отдыха, то в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Как правило, отгулы возникают у работников, находящихся на суммированном учете рабочего времени, со сменной организацией труда, (например, сутки дежурства - трое суток отдыха), когда у работников возникает возможность "поменяться" сменами или "подменить" выбывшего работника, в случае возникновения переработки у работника возникает право, по предварительному согласованию с работодателем не выйти на работу в один из тех дней, которые были в графике предусмотрены как рабочие;

В принципе отгулы можно отнести к понятию "отпуск", которое регулируется ст. 124 ТК РФ, исходя из которой можно утверждать, что правом на отгул можно воспользоваться в течение 12 месяцев с момента возникновения такого права.

В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.

Потребуйте что бы в канцелярии поставили на рапорте "отказано в регистрации" и подпись, или отправляйте заказным с уведомлением, а дальше обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

Добрый день Виктор, отправить тот же рапорт по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.