Законна ли требование о замене эл.щётчика и эл.кабеля в частном секторе?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос. Мы живём в частном секторе, не давно нам принесли предписание по выносу и замене эл.щётчика на улицу с заменой эл.кабеля и что все расходы мы обязаны взять на себя. В противном случае нам будет выписан штраф. Законно ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (ред. от 30.01.2013 г.) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Согласно п. 140 Постановления Правительства РФ № 530 от 31.08.2006г., - гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом замену прибора учёта электроэнергии энергетическая компания вправе требовать за счёт потребителя.

Спросить
Пожаловаться

При остановки меня сотрудниками ДПС был выписан штраф за тонировку 500 руб. и сотрудник выписал предписание что я обязан растонировать машину в течении 10 суток, в противном случае машина будет снята с регистрации. ВОПРОС: как Дпс может выписать такое предписание если я не являюсь владельцем авто? И правомерны ли действия сотрудника ДПС.

Здравствуйте! Принесли предписание о выносе электро счетчика из частного домовладения на улицу! Скажите законно ли это! Находимсяв Краснодарском крае! Спасибо!

Живем в городской местности в частном доме, в 2011 г произвели замену электросчетчика на новый, Правомерно ли требование энергетиков о выносе электросчетчика на улицу?

Суть вопроса такова.. Газовый счетчик требовал замены по времени эксплуатации. (Было выписано предписание на замену) все документы собраны и переданы в проектную группу в райгаза и поехали. Были выписаны тех условия на проектирование установку счетчика и клапана а также счет за проектные работы. В общем работой себя обеспечили. Скажите правомерны ли их действия по замене счетчика.

Живем вчастном секторе На улице нет освещения на главной улице нет тротуаров приходится ходить среди потока машин снег сдорог счищается но не вывозится иа заваливают подходы кдомам администрация все требования отметает-вы частный сектор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в исковое заявление в сумму иска вписать расходы которые только возникнут у истца?

Ситуация какая, нам поставили некачественный кабель, мы хотим потребовать его замены, а также включить в сумму иска расходы, которые мы понесем в связи с заменой данного кабеля (расходы на бензин, чтобы добраться до места, командировочные/проживание 3-х человек, которые будут осуществлять демонтаж и монтаж кабеля, расходы на сам демонтаж и монтаж кабеля)?

Законны ли штрафы?

Госадмтехнадзор выписал нашей организации 19 предписаний. Все они были выполнены в срок. Только штрафов на 498000 все равно было выписано. Законно ли это?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Электросчетчик находится внутри квартиры. Представители алтайкрайэнерго составили акт о замене прибора учета и выносе его на лестничную площадку (там в щитке нет ни одного счетчика, все разбито, не закрывается). на мой вопрос о законности требования установки счетчика на лестничной площадке юрист алтайкрайэнерго сослался на п/п №354,442 и сказал, что в противном случае эл.счетчик не будет опломбирован и плата за эл.энергию будет браться по среднему. Законно ли их требование и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение