Законна ли требование о замене эл.щётчика и эл.кабеля в частном секторе?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос. Мы живём в частном секторе, не давно нам принесли предписание по выносу и замене эл.щётчика на улицу с заменой эл.кабеля и что все расходы мы обязаны взять на себя. В противном случае нам будет выписан штраф. Законно ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (ред. от 30.01.2013 г.) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Согласно п. 140 Постановления Правительства РФ № 530 от 31.08.2006г., - гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом замену прибора учёта электроэнергии энергетическая компания вправе требовать за счёт потребителя.