Юридическая сила завещаний - что делать, если моя бабушка написала два завещания, не анулируя старое?

• г. Ульяновск

Моя бабушка написала завещание на сына (моего отца), через некоторое время у другого нотариуса написала новое завещание на меня, не анулируя старое. Какое завещание действительно? Имеет юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! Завещание составленное более поздней датой автоматически аннулирует все предыдущие.

Оксана! Необходимо посмотреть тексты этих завещаний и сравнить их.

В соответствии с ч. 2 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

п.с. Согласно ч. 3 ст. 1130 ГК РФ, в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.