Возможность получения отдельного жилья от общежития при сносе дома - что делать и куда обращаться?

• г. Москва

У нас сносят дом, 5 этажку. В двух комнатной комуналке, в одной комнате прописаны я, мать и сестра, по договору соц. найма, все совершеннолетние. С матерью очень плохие отношения, она меня выгнала 4 года назад и не пускает. Я проживаю у посторонних мне людей. Могу ли я рассчитывать на отдельное жилье от них (квартиру или комнату), и что я могу сделать для этого, и куда мне обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам должны выделить квартиру из расчета 18 кв. метров на человека = 54 кв.м. То есть вам скорее всего выделят 2-х комнатную квартиру. Вам нужно активно участвовать в данном вопросе, тем более если вы совершеннолетняя, нужно уметь за себя постоять , иначе останетесь без жилья.

Уважаемая Евгения!

Квартира двухкомнатная. Если ни у Вас, ни у Вашей сестры нет отдельной семьи (муж), и если при этом не прошло уже 5 лет со дня изменения семейного статуса, ничего другого, кроме двухкомнатной квартиры Вам не дадут. Рассчитывать на две однокомнатные не стоит - нет оснований. Хотя попытаться стоит. Обратитесь в муниципалитет.

Здравствуйте, Евгения!

22 февраля 2011 года вступили в силу изменения, сделанные Московской городской думой, части 1 статьи 7 и части 3 статьи 13 Закона города Москвы № 21 от 31.05.2006г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», в соответствии с которыми собственникам и нанимателям жилых помещений, расположенных в сносимых домах, больше не гарантировано в случае нуждаемости улучшение жилищных условий при переселении в новую квартиру

Теперь собственнику, а также членам его семьи, освобождающим жилые помещения по основаниям, предусмотренным указанным законом в связи со сносом дома, и состоящим на жилищном учете, жилищные условия улучшаются при их согласии только в порядке очередности.

Гражданам, освобождающим в этом случае жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, жилищные условия при их согласии теперь также улучшаются в порядке очередности.

При этом в том и другом случае теперь учитывается дата признания переселяемых граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Гарантированным остается при переселении предоставление равнозначного по площади и количеству комнат жилого помещения. А улучшить свои жилищные условия нуждающиеся москвичи смогут только в порядке очередности. Ранее это можно было сделать при переселении в новую квартиру в связи со сносом дома без учета даты признания нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. Соответствующие изменения были сделаны Законом г.Москвы от 26 января 2011 года N 4.