Представление обвинений в отношении бывшего директора ООО - вероятные последствия и оценка ущерба в 6 миллионов рублей

• г. Москва

Ситуация следующая. С февраля 2011 года по сентябрь 2012 года я являлась директором ООО.

В сентябре приняла решение уволится, учредители долгое время не подписывали заявление, говорили что ищут нового директора. В итоге нового директора они взяли только через две недели после моего ухода. Трудовую мне так и не вернули. Сейчас по прошествии почти 6 месяцев меня стал вызывать следователь по экономическим преступлениям и борьбе с коррупцией. Сказал что клиентка написала заявление, о том что деньги были приняты, а мебель до сих пор не поставляется. Так же он сказал что вроде как учредитель так же написал на меня заявление о том что денег не видел. Хотя юрист компании эту информацию не подтверждает. Дела я официально не смогла передать, так как из офиса меня просто выставили когда я приехала за трудовой. Никаких договоров с учредителями о полной материальной ответственности я не подписывала, трудового договора так же. А с февраля 2012 года закончился приказ о моем назначении, и новый не был сделан. Что мне может грозить в такой ситуации? Следователь угрожает статьей 160 и говорит что учредитель оценивает ущерб в 6 миллионов рублей.

Ответы на вопрос (3):

Лилия!

В полицию идите, давайте показания в прокуратуру заявление напишите.

Лилия, ситуация неоднозначная, к сожалению. Но есть хорошие зацепки. Необходимо обратиться к адвокату очно, чтобы вместе выстроить линию защиты и на все вызовы следователя являться с ним. Пока никаких показания, пояснений не давайте, ничего не рассказывайте. Потом все это может быть использовано против Вас.

Уважаемая Лилия !

К сожалению для наших следственных и судебных органов отсутствие трудового договора и договора о полной материальной ответственности не являются поводом для признания лица невиновным по статье 160 УК РФ. Они могут исходить из "фактических обстоятельств" дела и квалифицировать действия именно по этой статье. Нужно тщательно готовить позицию защиты. Не занимайтесь самодеятельностью, наймите адвоката! Желаю удачи!

С уважением,