Проблемы с муниципальной квартирой и границами земельного участка - что делать и кому обратиться?

• г. Кирсанов

У меня такой вопрос: в 2-х квартирном доме родителями выкуплена квартира под № 1 в 1985 г вторая квартира осталась муниципальная. Сейчас все жители этих квартир умерли я вступила в наследство. Но есть сложности с продажей своей квартиры по причине, что в муниципальной квартире уже два года никто не проживает, она пришла в негодность. Муниципалитет ее не ремонтирует и не признает не жилой, она разрушаеться и тянет нашу половину. Что можно сделать с этим? И еще этот дом стоит на 22 сотках земли. Из них 10,5 соток нами тоже выкуплены и находятся в собственности. Но четких границ нет. Сказали, что раздел не возможен т.к. общий двор. У нас есть гараж металлический надворные постройки (сараи) нам отвечают, что границу считать по состоявшимся границам, со временем как пользовались. При получении свидетельства о государственной регистрации указывается только площадь земли. Можно ли конкретно установить границы и могу ли я на месте своего металлического гаража построить капитальный гараж на фундаменте? Куда и с какими заявлениями обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Межевание земли действительно производится по фактическим границам - сложившимся за период пользования, т.к. ранее границы не устанавливались. Вы вправе обратиться в суд с иском к муниципальному органу и обязать его произвести ремонт разрушающейся половины дома, т.к. это создаёт угрозу вашему строению. К сожалению, вторая квартира (предположительно) не числится в реестре муниципального имущество. Приём на учёт бесхозяйного имущества - обязанность органов местного самоуправления.Если бы права на имущество были оформлены за муниципалитетом вы могли бы выкупить вторую квартиру и земельный участок при ней.

Общий двор может быть разделён, если сложилось фактическое раздельное его пользование на протяжении длительного времени, есть забор, ограждение, межа и т.п. В противном случае вы можете требовать в судебном порядке установления границ именно вашего земельного участка площадью 10,5 сот. Если 10,5 сот у вас в собственности, а общий двор 22 сот., то никакого общего двора быть по природе уже не должно - в общем имуществе устанавливается доля от всей площади, т.е. 1/2 от 22 сот.