Вопросы:-как это можно сделать - на какую сумму можно рассчитывать малолетних детей в квартире не прописано.

• г. Санкт-Петербург

У нас в долевой (3 части) 2 к кв по проспекту Большевиков 1 (33 жилая, 54 общая). Обстоятельства вынуждают меня продать свою долю. Вопросы:-как это можно сделать - на какую сумму можно рассчитывать малолетних детей в квартире не прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли необходимо соблюсти право преимущественной покупки, каковым наделены в соответствии со ст.250 ГК РФ сособственники квартиры. Цену продаваемой доли назначает продавец по своему усмотрению, однако он должен помнить, что при отказе сособственников от покупки продаваемой им доли квартиры он не сможет стороннему покупателю продать долю по цене, которая ниже объявленной сособственникам. В противном случае их придётся извещать о продаже и уменьшенной цене снова. Продавцу следует посетить нотариуса и удостоверить нотариально извещение о продаже доли и назначенной им цене и направить его сособственникам заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц нужно ждать ответа. При получении отказа от покупки или отсутствии ответа от сособственников в указанный срок с момента получения ими извещения можно продавать долю в квартире любому покупателю, если таковой найдётся. Лучше договориться с сособственниками, продать всю квартиру и купить им другое жильё, а Вам получить деньги за свою долю, однако на большую сумму реально рассчитывать при этом не приходится. Принудить сособственников к продаже их долей Вы не можете, поэтому нужно договариваться.