Но может ли он подавать в суд по его месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ от 24.03.05 "Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, могу ли я переуступить свои права в следующем случае. Мы инвестировали строительство квартиры. Внесли 50% денег, когда узнали, что до нас был другой инвестор и деньги ушли неизвестно куда. Мы перестали вносить деньги с нами расторгли договор. 2 года идут разборки, есть следующий инвестор. Возбуждалось несколько раз уголовное дело и закрывалось. Сын живет в другом городе. Могу ли я уступить ему права на все эти дела." Понятно, что могу. Но может ли он подавать в суд по его месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.30 ГПК РФ если заявлен иск о признании права собственности на квартиру, то подсудность исключительная – по месту нахождения квартиры (в данном случае, полагаю, об этом нет речи). По общему правилу иски предъявляются по месту нахождения ответчика - юридического лица (по юридическому адресу инвестора, который не возвращает внесённую сумму, указанному в тексте расторгнутого договора) - ст. 28 ГПК РФ. Если уголовное дело против руководителей инвестора возбуждено, то гражданский иск лица, признанного потерпевшим, может быть заявлен к виновным в уголовном деле (в соответствии со ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец - потерпевший освобождается от уплаты государственной пошлины. При этом согласно п.10 ст.31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен). Если иск будет заявлен в гражданском процессе со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей», то подсудность иска определяется по выбору истца или его представителя и иск можно предъявить как по месту жительства истца-потерпевшего, каковым является дольщик, либо по месту заключения или исполнения договора долевого участия (п.7 ст.29 ГПК РФ). В любом случае при Вашем раздельном от сына проживании предъявление гражданского иска по месту жительства сына - Вашего представителя по доверенности невозможно.