Проверяющие фирмы насчитали штраф в размере 5300 рублей работнице магазина за перевес творога на 0,040 грамм - было ли это правомерно?

• г. Новоалтайск

Я работала в магазине продавцом. В один день около 18 часов приехали проверяющие от нашей фирмы. Как-то на кассе они проверяют сколько творога продано. Вобщем получилось, что творога на 0,400 гр больше. Как раз был час пик, когда они пришли. Я толи не туда нажала в спешке (часто бывает, когда народу много), перевесили творог и получается, что я обсчитала покупателя на 0,040 грамм. В итоге директор потом не допустил меня к работе и насчитали штраф 5300 руб. Хотя у меня месячная зарплата 7000-7300 при хорошей выручке. Имели ли они право насчитать такой штраф? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Сумма штрафов должна быть прописана либо у Вас в трудовом договоре либо в коллективном договоре работников с работодателем. Закон суммы штрафов за такое не регулирует.

Конечно нет, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.

Вы имеете право требовать от работодателя выплаты неправомерно удержанной части заработной платы.