Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» из-за отсутствия необходимого стажа на территории РФ
199₽ VIP

• г. Михайловск

Я обращаюсь по поводу оформления звания «Ветерана труда».

Я гражданин России, пенсионер. Имею правительственную награду СССР-Медаль «За трудовое отличие». Начал свою трудовую деятельность с 1968 года в России, учился в институте с 1969 по 1974 год, служил в Ейском Училище летчиков с 1978 по 1980 год. Период моей трудовой деятельности с 1992-2001 г. г. попадает под действие «СОГЛАШЕНИЯО ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВСОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» от 13.03.1992 г.

Пенсионный фонд выдал мне справку о том, что мой Страховой стаж составляет 28 лет.

Однако, при обращении по вопросу присвоения мне звания «Ветеран труда» я получил отказ по причине отсутствия необходимого стажа, (не засчитан период с 1992 года по 2010 г. (работа на Украине), время службы в Армии офицером в Ейском училище летчиков 1978-1980 г и время учебы в институте с 1989 по 1975 год).

При моем обращении в Министерство Труда и Соцзащиты Ставропольского края я попросил разъяснить порядок исчисления трудового стажа необходимого для присвоения Звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Ставропольского края от 07 декабря 2004 года №103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов». Просил применить при расчете п.1 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 № 70 (если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действовавшим в период его прохождения).

Министр ответил, что понятие о трудовом стаже для присвоения звания «Ветеран труда» законодательно не урегулировано. Но при этом сделала акцент, что в зачет должен идти стаж только на территории Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"

Ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для присвоения звания ветерана труда необходим стаж на территории РФ, до Распада СССР стаж работы на Украине должен быть засчитан.

Министр может желать любой "акцент." Он чиновник. и" владыка" судеб. Поэтому рекомендую вам обжаловать отказ в суд .

У вас на это есть все шансы.Удачи