Требование администрации оплаты после пожара - что делать, чтобы вернуть квартиру в собственность?

• г. Онега

У моей мамы в 2005 году сгорела приватизированная квартира по вине соседей-алкоголиков. Временно снимала, в 2010 ей как ветерану труда и вдове ветерана ВОВ, выдали сертификат на покупку квартиры. Квартира находится в ее собственности. Сейчас на сгоревший дом выделили деньги и будут строить, но так как квартира была приватизирована, ей сказали, что нужно платить деньги, (остальные квартиры в доме были муниципальные и жильцы получат бесплатно).

Вопрос: правомерно ли требование администрации денег и что можно предпринять, чтобы квартира снова принадлежала ей.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, не вполне понятна ситуация. Обратитесь к очному юристу.

Всё правильно, не получится Вашей маме получить от государства две квартиры. В 2010 году она получила сертификат как вдова ветерана ВОВ (ветеран труда здесь ни причем, жилье такой категории граждан государство предоставлять не обязано), т.к. одним из условий получения сертификата является нуждаемость в улучшении жилищных условий. После утраты жилья в результате пожара у нее появилась нуждаемость в жилье и она получила от государства сертификат на его приобретение. Если бы утраты жилья в 2005 г. не было, то сертификат в 2010 г. она не получила бы. Теперь она может только купить жилье.

Вряд ли администрация требует от нее деньги за квартиру, скорее всего, предлагает приобрести по договору купли-продажи.