«Деньги и льготы за третьего ребенка - правда ли, что их не дают, и существуют ли дополнительные выплаты»

• г. Самара

У моей сестры двое детей. Дочери 7 лет. сыну 2,5 года. Она на втором месяце беременности третим. Ей кто то сказал что сейчас не дают деньги за третьего ребенка, скажите пжалуйста это правда? И какие можно еще деньги получить за троих детей? Может существуют какие нибудь дополнительные деньги или льготы? И хотелось бы узнать если дают материнский капитал за третьего, то в каком размере? За ранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дают и на третьего ребенка, сегодня в Самаре действует две программы «Материнский капитал»:

Федеральная субсидия выплачивается жительницам региона, родившим/усыновившим второго ребенка не раньше 2007 г. Предоставленные средства можно потратить на приобретение жилья, образовательные услуги для детей, а также увеличить пенсию матери. Размер материнского капитала в том числе на третьего ребенка в 2013 году – 408 960 р.

Региональная субсидия предоставляется женщинам, родившим/усыновившим третьего ребенка. Закон Самарской области, принятый в ноябре 2011 года, значительно расширил возможности применения этих денежных средств. Сегодня их можно израсходовать на следующие цели: покупку и ремонт жилья; образовательные и медицинские услуги для детей; приобретение семейного автомобиля.Материнский капитал на третьего ребенка — 100 000 р.