ВУЗ отказывается предоставить справку вызова на подготовку диплома - что делать?

• г. Кострома

ВУЗ отказывается давать справку-вызов на написание диплома. Ссылается на ТК и на внутренний приказ в котором указаны сроки предоставления мне отпуска Данный приказ был отослан моему работодателю. Дали справку вызов на защиту и сдачу госов, а на подготовку нет. Мои кадры не предоставляют мне отпуск, ссылаясь что нет справки вызова. Что делать?

Ответ от 11.04.2013 21:24

Отпуск Вам обязан предоставить Ваш работодатель, законодательное подтверждение этого находится в ст. 173 ТК РФ и Закон О высшем и послевузовском образовании. Работодатель обязан предоставить отпуск для подготовки и защиты квалификационной работы (диплома) четыре месяца. Право на данный отпуск возникает с момента предъявления работодателю справки из ВУЗа установленной формы. Данный отпуск является Ооплачиваемым.

Данные льготы Вам положены, если высшее учебное заведение имеет не только лицензию на ведение образовательной деятельности, но и государственную аккредитацию.

Такой ответ не совсем понятен (справка установленной формы). Может есть другое решение моей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, Трудовой кодекс РФ (ст. 173) предоставляет право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Отпуска предоставляются для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. При этом учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию.

Основанием для предоставления оплачиваемого отпуска является справка-вызов, которую выдает учебное заведение.

Предоставление вам учебного отпуска – не право руководителя, а его обязанность. Своим отказом руководитель нарушает нормы трудового законодательства.

Согласно статье 173 ТК РФ льготы предоставляются только студентам-заочникам или «вечерникам», которые получают первое высшее образование, причем только в вузах, имеющих государственную аккредитацию. В этом случае нанимателем предоставляется дополнительный отпуск с сохранением средней зарплаты на период до 40 дней учащимся первых-вторых курсов и до 50 дней - студентам старших курсов. Кроме того, если вуз находится в другом городе, Трудовым кодексом также закреплена обязанность руководителя раз в год оплачивать работнику проезд до места учебы и обратно.

Также работающий студент вправе рассчитывать на предоставление неоплачиваемого отпуска в случае:

- сдачи вступительных экзаменов в вуз - 15 дней,

- подготовки к написанию дипломной работы и сдаче госэкзаменов - 4 месяца,

- сдачи госэкзаменов - 1 месяц.

Действия ВУЗА незаконны!!

У Вас есть право жаловаться в суд и прокуратуру.

Удачи!