Как следует наказать виновника ДТП с летальным исходом - особенности дела и доказательства, необходимые для успешного расследования

• г. Санкт-Петербург

Как наказать человека за ДТП с летальным исходом.

Моего брата сбили на смерть, когда он переходил дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода. Смерть наступила мгновенно, удар был настолько сильным, что с него слетели ботинки. Произошло это поздно ночью и водитель якобы не успел затормозить. Статью читала, хотелось бы знать, на какие моменты в деле обратить особое внимание и что нам должен предоставить следователь?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нужно смотреть материалы дела - смотреть схему ДТП и кто признан в этой ситуации виновным - в некоторых случая виновным могут признать и самого пешехода, потому как, переходят дорогу в неположенном месте, как в Вашем случае.

Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, то вправе ходатайствовать о признании Вас гражданским истцом в уголовном деле и вправе предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с гибелью родного человека. Вы также можете заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов.

если вина водителя будет установлена то тот будет наказан. что касается иска то он возможен как в рамках уголовного так и в рамках гражданского судопроизводства.