До достижения ребенком какого возраста может быть оформлен отпуск?

• г. Москва

Может ли работающая бабушка (до достижения пенсионного возраста осталось полгода) оформить отпуск по уходу за ребенком (возраст-1 год)? Мать ребенка работает, отец - временно не работает. В случае положительного ответа:

1. Какие нужно собрать документы?

2. До достижения ребенком какого возраста может быть оформлен отпуск?

3. Войдет ли время отпуска в трудовой стаж?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, может предоставляться бабушке. Отпуск засчитывается в общий трудовой стаж.

Вам нужно написать заявление по месту своей работы и приложить свидетельство о рождении ребенка.