Как решить проблему с кредитом, когда доход не позволяет погасить всю сумму, требуемую коллекторским агентством

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит 150 тыс. руб. но обстоятельства сложись так что не было возможности гасить долг, сначала банк шел на встречу, а сейчас пришло письмо что кредит передали коллекторскому агенству, как быть если доход не позволяет внести всю сумму которую они требуют?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Либо договариваться о рассрочке, либо предложить им обращаться в суд на взыскание.

Александр, здравствуйте.

Во-первых, можно оспорить передачу кредита коллекторскому агентству,

Во-вторых, нужно провести переговоры с коллекторами о возможном урегулировании / реструктуризации

Если результата не достигните, то готовьтесь к судебному заседанию, на котором можете снизить сумму штрафов и пеней за просрочку. И попросить рассрочку платежа.

Для эффективного решения вопроса, конечно же, желательно пользоваться услугами специалиста.

Александр, Вам необходимо оспаривать передачу Вашего долга коллекторскому агентству (уточните есть ли лицензия на ведение банковской деятельности и возможность такой передачи в договоре), пожаловаться в роспотребнадзор, и конечно договариваться с банком о реструктуризации задолженности. Как вариант изменить срок, деньги в любом случае взятые обязательства подлежат исполнению.

пусть обращаются в суд.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.