Правомерность и сроки прохождения обходного листа при переводе офицера внутренних войск на равнозначную должность

• г. Грозный

Я офицер внутренних войск меня переводят на равнозначную должность. Выдали обходной лист. Я долго его прохожу идет давление со стороны командования части грозятся объявить мне взыскание от командира бригады. Правомерны ли действия командования части или нет. и имеет ли сроки прохождения обходной лист.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег. Обратимся к приказу Министра обороны РФ “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ” от 23 мая 1999 г. № 170. В гл. II перечислены основные виды служебных документов, издаваемых в Вооруженных Силах, упоминание об обходном листе отсутствует.

Гл. III содержит требования к составлению и оформлению служебных документов.

Согласно ст. 49 служебный документ должен отвечать следующим требованиям:

– соответствовать действующему законодательству, приказам, директивам и другим руководящим документам вышестоящих командиров (начальников);

– соответствовать утвержденной форме, если таковая предусмотрена.

“Обходной лист” не отвечает данным требованиям.

“Обходной лист” – это своего рода сигнал командиру (начальнику) от соответствующих служб о наличии задолженностей. Но выполнение определенных действий военнослужащим должно осуществляться в рамках так называемого “правового поля” и ни в коем случае не ущемлять права и охраняемые законом интересы военнослужащего.

У командира (начальника) есть другие пути: например, издать приказ, в котором установить:

– сроки для расчета военнослужащего со службами части(обычно это один месяц);

– срок, к которому начальники служб письменно докладывают о наличии задолженностей либо их отсутствии у конкретного военнослужащего с приложением расчетов.

В данном случае процедура расчета будет более быстрой, устранится бюрократическая волокита со стороны начальников служб, прекратятся бесконечные “хождения” по кабинетам.

Порядок оформления “обходного листа” никакими законодательными актами не регламентирован, поэтому возложение обязанности заниматься сборами подписей и отметок на самого увольняющегося – это всего лишь традиция.

А значит, отказ в увольнении с военной службы, в переводе к новому месту службы, в приостановлении военной службы из-за отсутствия оформленного “обходного листа”, и тем более угрозы взыскания незаконны и их можно обжаловать в суде как действие, ущемляющее права и законные интересы военнослужащего.