Правомерность и сроки прохождения обходного листа при переводе офицера внутренних войск на равнозначную должность

• г. Грозный

Я офицер внутренних войск меня переводят на равнозначную должность. Выдали обходной лист. Я долго его прохожу идет давление со стороны командования части грозятся объявить мне взыскание от командира бригады. Правомерны ли действия командования части или нет. и имеет ли сроки прохождения обходной лист.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег. Обратимся к приказу Министра обороны РФ “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ” от 23 мая 1999 г. № 170. В гл. II перечислены основные виды служебных документов, издаваемых в Вооруженных Силах, упоминание об обходном листе отсутствует.

Гл. III содержит требования к составлению и оформлению служебных документов.

Согласно ст. 49 служебный документ должен отвечать следующим требованиям:

– соответствовать действующему законодательству, приказам, директивам и другим руководящим документам вышестоящих командиров (начальников);

– соответствовать утвержденной форме, если таковая предусмотрена.

“Обходной лист” не отвечает данным требованиям.

“Обходной лист” – это своего рода сигнал командиру (начальнику) от соответствующих служб о наличии задолженностей. Но выполнение определенных действий военнослужащим должно осуществляться в рамках так называемого “правового поля” и ни в коем случае не ущемлять права и охраняемые законом интересы военнослужащего.

У командира (начальника) есть другие пути: например, издать приказ, в котором установить:

– сроки для расчета военнослужащего со службами части(обычно это один месяц);

– срок, к которому начальники служб письменно докладывают о наличии задолженностей либо их отсутствии у конкретного военнослужащего с приложением расчетов.

В данном случае процедура расчета будет более быстрой, устранится бюрократическая волокита со стороны начальников служб, прекратятся бесконечные “хождения” по кабинетам.

Порядок оформления “обходного листа” никакими законодательными актами не регламентирован, поэтому возложение обязанности заниматься сборами подписей и отметок на самого увольняющегося – это всего лишь традиция.

А значит, отказ в увольнении с военной службы, в переводе к новому месту службы, в приостановлении военной службы из-за отсутствия оформленного “обходного листа”, и тем более угрозы взыскания незаконны и их можно обжаловать в суде как действие, ущемляющее права и законные интересы военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

В части две военные должности: командир и заместитель командира. Обе укомплектованы. На должность зама назначили офицера приказом стац секретаря мо рф.Вышестоящий штаб выдал этому офицеру предписание на прохождение службы в должности зама. Какие действия командира части?

Я офицер и меня переводят в другую часть! Дела и должность сдал а обходной не могу подписать по причине отсутствия начальников служб! Командир бригады мне приказывает забрать предписание! Законно ли это если я не расчитался со всеми службами?

Прохожу службу офицером третий год, командир взвода... Подал командиру подразделения рапорт по собственному, командир подразделения перевел в другое подразделение, мотивируя это тем, что с его подразделения офицеры увольнятся не будут... на данный момент сдал дела и должность, принимаю равнозначную должность (приказ командира части о моем переводе есть-формулировка с целью повышения боевой готовности). Вопрос правомерный ли перевод меня внутри части. Когда я отказался принимать должность, то управление части это расценили, как отказ выполнять приказ и на это возбудять уголовное дело, могут ли возбудитьуголовное дело в данном случае?

Подавал в штаб части рапор об увольнении по НУК, у меня его не приняли, указывая на то, что у меня нет взысканий. Верные ли действия отдела?

Я нахожусь в должности командира роты, командир воинской части говорит писать рапорт командиром взвода, как правильно написать рапорт что я не согласен с должностью командира взвода, и предоставить мне равнозначную должность.

Я ст. лейтенант, стою на должности командира взвода, была в другой части рассмотрена на капитанскую должность и принесла отношение своему командиру, но он его не подписывает. Правомерны ли его действия и как быть? Должность в той бригаде вышестоящая.

Хочу узнать, прохожу службу по контракту в должности командир взвода, хочу сам перевестись в другую часть на равнозначную должность, место нашел отношение дают, имеет ли право командир части не отпустить и как оспорить его решение?

Могут ли военнослужащего внутренних войск (Национальная гвардия) перевести в другую

*Бригаду* на равнозначную должность без согласия солдата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Командование части по приказу вышестоящего командования от 17.09.15 г. переименовало ранее занимаемую мной должность. Соответствующего приказа по л/со назначении меня на нововведенную должность (равнозначную), издано не было. В процессе реорганизации структурного ведомства (ВВ были реорганизованы в Войска нацгвардии), я проходил военную службу с полным неведением о занимаемой должности, при этом получая денежное довольствие. 10 января 2017 года, командование отыскало место для дополнения п.4 приказ по л/с от 30.09.15 г., при этом утверждая, что якобы я прохожу службу с 30.09.15 г. на должности. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и т.д. ссылаться?

В 2006 году старший офицер с выслугой более 20 календарных лет был незаконно уволен и исключен из списков л/состава без предоставления жилья.

Срок действия контракта закончился в 2004 году.

Военная коллегия Верховного Суда РФ своим определением от июля 2009 года обязала восстановить офицера на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и в списках личного состава части.

Фактически командование части восстановило офицера только в списках л/состава, выведя в распоряжение.

На сегодняшний день квартира получена.

Сейчас, после неоднократных рапортов, ему нашли должность, но требуют заключить контракт.

Офицер по состоянию здоровья дальше служить не может и не желает, имеет пожизненную инвалидность. Возраст 46 лет. Его отношение к продолжению службы и про инвалидность командованию известно.

Требования офицера: восстановить на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и затем уволить по его рапорту.

Вопрос: Правомерно ли требование командования на заключение контракта.

Спасибо.

Офицер получил выговор в другой воинской части от командира бригады, перевелся в другую воинскую часть, взыскание осталось. Сколько действует взыскание и кто имеет право снять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение