Вопросы выписки и приватизации квартиры после развода с бывшим мужем

• г. Москва

Я прописала мужа к себе в не приватизированную квартиру (в ней были прописаны мой отчим, я и двое детей, одному из которых муж не является отцом). Наймодателем является мой отчим. Сейчас мы развелись. Бывший муж там не проживает и никогда не оплачивал коммунальные платежи. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры? И может ли он без нашего согласия приватизировать часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем.

приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире, часть квартиры приватизировать нельзя

Квартира в вашем случае может быть приватизирована только вся, не частями. Чтобы выписать бывшего мужа вам следует обратиться с заявлением в суд. Бывший муж был прописан как член семьи, в настоящее время перестал быть членом семьи нанимателя и фактически в данной квартире не проживает.

Cветлана, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Часть квартиры он приватизировать не сможет. Вы можете снять его с рег.учета. Нужно обращаться в суд, признавать утратившим право пользования. Дело это сложное, лучше поручить юристу.