Как правильно поступить, если получатель ренты серьезно болен и родственники не позволяют передать ему платеж?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Я являюсь плательщиком ренты с 2007 г. Получатель на сегодняшний день серьёзно болен. Обьявились родственники, которые не подпускают меня к больному. Подходит очередной платеж, по договору, должна передать деньги лично в руки наличными средствами. Понимаю, что не смогу взять даже расписку о получении. Как поступить правильно? Полагаю, что человек в таком состоянии может им подписать любые бумаги. Я вызывала учаскового, в его присутствии разговаривала с плательщиком, который сказал что ко мне претензий не имеет и в суд подавать не собирается на расторжение договора. Разговор записан на диктофон. После чего узнала, что подано за два ранее этого разговора исковое заявление. Получатель истец я отвечик. Заявление у судьи, решения пока по иску нет. Возможно заявление он подписал обманным путём, не понимая что подписывает. Возможно ли подать иск без его присутствия? И если человек умрет состаится ли суд? И как правильно мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

В силу статьи 599. ГК РФ (ч.2) Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

 1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

 2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Смерть получателя ренты влечет за собой прекращения договора ренты. В случае смерти получателя ренты гражданское дело в суде не может быть возбуждено.

Кроме того. для более четкого ответа, вам необходимо уточнить вид договора ренты, заключенного с получателем ренты.

Как я понимаю, вопрос состоит в том, что делать, если родственники не дадут вам возможности вручить деньги получателю ренты?

Обратиться к нотариусу, внести деньги в депозит нотариуса. Да, это потребует затрат, но не даст повода роственникам ссылаться на неоплату.

Чтобы проконсультировать Вас по поводу иска, нужно знать его предмет и основание, т.е. что хочет истец и почему он этого хочет.

Также нужно знать, какой именно договор ренты был заключен: постоянной или пожизненной.

Если есть возможность, попросите у врача выписку из истории болезни сами или попросите получателя ренты взять ее.

Нужны уточнения - прошу в личку.

Наталья, если у Вас есть сомнения в действительности волеизъявления истца - заявите подчерковедчесткую экспертизу. Либо экспертизу на предмет дееспособности истца.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

...4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Договор ренты прекращается в связи со смертью получателя ренты.

Иск должен быть подан самим истцом или по нотариальной доверенности на ведение дела.. В суде это и выясните.Доверенность можно вам признать недействительной по основаниям недействительности сделок.

Данный вид договора может быть расторгнут как по общим основаниям, которые применяются ко всем договорам, так и по специальным основаниям, которые касаются только договора ренты.

По общим основаниям: договор ренты может быть признан в судебном порядке недействительным, т.е. оспоримой сделкой.

Введение в заблуждение и недееспособность получателя ренты — распространенное основание для расторжения сделки в суде. Что бы избежать подобного перед заключением сделки нужно было получить справки о состоянии здоровья пенсионера из ПНД и НД, попросить пожилого человека предоставить возможность ознакомиться с медицинской картой.

Использование тяжелого положения получателя ренты также может послужить в суде основанием для расторжения сделки. Чтобы договор нельзя было оспорить по этому пункту, плательщик ренты должен помнить, что выплаты и услуги, оказываемые по договору, должны быть действительно взаимовыгодными.

Перечень специальных оснований расторжения договора ренты перечислен Гражданским кодексом РФ. Необходимо обратить внимание на то, что в постоянной ренте законодательство не предусматривает разрыв договора в одностороннем порядке. В свою очередь в пожизненной ренте — это возможно, в случае отчуждения имущества безвозмездно, которое находилось под выплатой ренты. Что касается договора пожизненного содержания с иждивением, в случаи существенного нарушения плательщиком ренты обязательства, получатель ренты имеет полное право требовать возврата имущества, которое было передано в пожизненное содержание либо выкупную цену. Плательщик ренты, однажды приняв на себя соответствующие обязательства, не вправе от них отказаться

Законодательство предусматривает возможность требовать выкупа ренты, как для плательщика ренты, так и для получателя (при заключении договора постоянной ренты). В других договорах (пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением) требование о выкупе ренты может предъявлять исключительно получатель ренты.

Договором пожизненной ренты установлено, что, если рента не уплачена в срок, это дает право получателю ренты потребовать расторжения договора. Однако допущенное плательщиком ренты нарушение не служит основанием для расторжения договора, если в разумный срок оно было устранено.

В случае смерти получателя пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, происходит прекращения договора. При гибели или повреждении имущества, которое было передано под выплату ренты, плательщик постоянной ренты имеет полное право требовать изменение условий выплат ренты либо полное прекращение обязательства. Что касается двух других договоров, то по ним плательщик обязан выплачивать ренту согласно условиям заключенного договора.

Статья 220. ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Уважаемая Наталья, г.Барнаул !

Во-первых:

Рекомендую вам СРОЧНО:

- либо направить почтовым Переводом;

- либо положить на депозит Нотариуса денежные средства по последнему платежу.

Во-вторых:

После регистрации в ФРС РФ субъекта Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты,т.е. в вашу Собственность, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты.

Поэтому если Получатель ренты умер, то в этом случае рекомендую вам получить в ЗАГСе Дубликат Свидетельства о смерти и представить его в ФРС РФ субъекта, для снятия Обременения по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2013г

20:53 моск.

Сам истец может не являться в судебный процесс, его интересы может представлять адвокат. По отдельным категориям споров возможно правопреемство. Кроме того, возможен в последствии иск от наследников умершего к Вам.

Добрый день!

Скорее всего получатель ренты выдал на кого-либо из родственников нотариальную доверенность, тогда возможно, что он может и не знать об иске.

Если иск подан, то вам должна была прийти по почте его копия, также Вы имеете право ознакомиться с материалами дела в суде, вот в иске и нужно посмотреть кем он подписан самим получателем ренты или его представителем по доверенности.

Дело весьма серьезное, по возможности обратитесь к юристу очно.

Удачи!

Наталья, обратитесь в органы опеки и попечительства письменно, изложите всю ситуацию, укажите, что рентополучатель болен и попросите оказать ему помощь в получении денежных средств, причитающихся по договору. Также Вы вправе обратиться в суд, поскольку Вам со стороны родственников чинятся препятствия в исполнении Вами условий договора.

чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть их исковое заявление.

здесь могут два обстоятельства на которые ссылаются родственники рентополучателя: он не отдавал отчет своим действия то есть был болен, либо вы не исполняли своих обязательств по договору. если у вас сохранились все расписки о получении им денег то суд должен быть на вашей стороне. если нет тогда ругайте себя за наивность.

Высылайте почтой платежи. Не надо было в договоре конкретизировать каким образом платить, такие договора надо с помощью юриста разрабатывать.

Наймите на данный момент юриста для ведения дела в суде, если не хотите потерять квартиру.