Может ли наследник подать иск о признании договора пожизненного содержания недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Кто может подавать иск о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным? Получатель ренты умер, посмертная экспертиза установила, что на момент заключения договора он не мог отдавать отчет своим действиям и понимать последствия сделки - классический вариант действий "обиженных" родственников. Договор пока не расторгнут, собственником пока является плательщик ренты (обязательства по договору в течеие 2 лет выполнены). Плательщик и получатель ренты проживали вместе. Может ли такой иск подать наследник по праву представления, не проживавший никогда с рентополучателем? Какое основание для принятия иска, истец же должен обосновать, как нарушены его права заключением договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Основанием является ст. 1142 ГК РФ, в которой изложено его право наследовать в случае смерти наследников первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Спасибо за ответ на вопрос 38704.

... Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости.

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору. (Наследник в порядке представления). Поясните пожалуйста вашу позицию.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждевением по которому платильщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у платильщика рентыи ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

Скажите пожалуйста, в случае заключение договора пожизненного содержания с иждивением должен ли плательщик ренты выплачивать налоги (предмет договора - квартира)? Как исчисляется госпошлина? Могут ли родственники получателя ренты после его смерти признать договор недействительным и в каких случаях?

Скажите, пожалуйста, при признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением (человека-рентополучателя 84 года посмертно, т.е. после заключения договора, признали недееспособным и комиссия в заключении написала, что на момент заключения договора - полтора года назад человек не понимал значение своих действий). Нотариус неоднократно перед заключением договора встречалась и беседовала с будущим рентополучателем, после этого удостоверила договор.

Обязательства по договору выполнены в полном объеме, что не отрицают даже истцы. Имеет ли смысл пытаться доказывать, что договор был заключен в интересах этого лица? Или все же заключения комиссии "сильнее"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касается пожизненного договора ренты с иждивением.

Какой максимальный срок, через который получатель ренты может подать иск в суд и требовать признать договор недействительным, ссылаясь на отсутствие в момент заключения договора способности понимать характер совершаемых им действий и способности руководить ими либо на обман или заблуждение?

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

На квартиру оформлено право собственности с обременением на основании заключенного договора пожизненного содержания с иждивением.

С 2000-х годов стороны добросовестно исполняют свои обязательства по нему. Размер ренты ограничен 2 мрот.

Затем, получатель ренты ввиду заболевания становится неподвижным и неспособным понимать речь. Официально недееспособным не признан.

Плательщик ренты, ввиду невозможности обеспечения ухода за получателем ренты в квартире, помещает его в специализированное учреждение, где ему обеспечивают соответствующий уход и где он проживает. Все расходы берет на себя плательщик ренты.

Вопрос: будут ли являться такие действия плательщика ренты нарушением договора пожизненного содержания? И какие в этом случае перспективы признания данного договора в суде недействительным по иску родственников?

В договоре присутствуют следующие формулировки:

"Плательщик ренты обязуется пожизненно полностью содержать получателя ренты, обеспечивая его питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и сохранив за ним право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой.

Стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) определена сторонами в размере двух МРОТ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение