Может ли наследник подать иск о признании договора пожизненного содержания недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Кто может подавать иск о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным? Получатель ренты умер, посмертная экспертиза установила, что на момент заключения договора он не мог отдавать отчет своим действиям и понимать последствия сделки - классический вариант действий "обиженных" родственников. Договор пока не расторгнут, собственником пока является плательщик ренты (обязательства по договору в течеие 2 лет выполнены). Плательщик и получатель ренты проживали вместе. Может ли такой иск подать наследник по праву представления, не проживавший никогда с рентополучателем? Какое основание для принятия иска, истец же должен обосновать, как нарушены его права заключением договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Основанием является ст. 1142 ГК РФ, в которой изложено его право наследовать в случае смерти наследников первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.