Продажа автомобиля - цена ниже покупной, но нет намерения приобретать новый

• г. Архангельск

В августе 2011 г. купила автомобиль в автосалоне за 764000 руб. Хочу продать его сейчас за 750000 руб. В собственности автомобиль менее 3-х лет. Покупать другой автомобиль дороже, чем продала данный, в ближайщее время не планирую.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп.1) п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (сумма, с которой налог не уплачивается) с доходов от продажи жилой и дачной недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, в размере 1 млн.руб. и иного имущества в размере 250 тыс.руб. Вместо вычета можно уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с получением этих доходов; с положительной разницы уплачивается налог 13%, с нулевой или отрицательной - налог не уплачивается из-за отсутствия налоговой базы. То есть, в Вашем случае налог не уплачивается.

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ нужно подать в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки. За неподачу декларации КоАПом РФ установлен штраф.

Не переживайте=советует вам коллега.

И зря .

. -Налоговая вас все равно вычислит и декларацию потребует и налог.. Налоговый вычет вам 250 тыс. С остальной суммы от продажи налог платиться должен.

Не надо платить налог.

Цитирую ст.220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты":

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.