Отказ в приеме искового заявления по статье 128 пункт 1 УК РФ - как действовать дальше?

• г. Раменское

Мне отказали в приеме искового заявления в мировой суд по ст.128 п.1 УК РФ (клевета). В определении предложено использовать другие возможности решения данного конфликта.

Как быть? Писать заявление в районный суд?

Материалы дела по заявлению клеветника переданы в архив в виду того, что данные не подтвердились и материал отказной.

Ответы на вопрос (5):

вы обращались именно с исковым заявлением?Если хотели возбудить уголовное дело надо обращаться в соответствии с УПК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (иск- гражданско правовые отношения защищает)

Эту категорию дел рассматривает мировой суд. Обжалуйте определение об отказе в принятии заявления. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Может быть вы имеете в виду не исковое заявление, а заявление о ВУД частного обвинения. Если последнее судья была не вправе отказать. Если иск то он именуется о защите чести и достоинства и там требование о ВУД не звучит. Но в любом случае такая мотивировка не допустима. Обжалуйте определение в районный суд.

Оксана, уточните, с каким именно заявлением Вы обращались.

Оксана, исковое заявление в таком случае не подаётся.

Есть 2 варианта - именно клевета (уголовное дело частного обвинения).

И иск в суд о защите чести и достоинства.

Обращайтесь, можно помочь.