Нужна ли нотариальная доверенность от второго супруга для выезда ребенка в Египет?

• г. Москва

Лечу с ребенком одна в Египет (ребенку 2 года) имеет отдельный загран паспорт. Нужна ли нотариальная доверенность от второго супруга на выезд за границу?

Ответы на вопрос (4):

Наталья Ивановна, этот документ называется Согласие на выезд ребенка за пределы РФ. По-сути Законов РФ такой документ не нужен, так как ребенок пересекает границу с одним из родителей, но доказывать работникам аэропорта то, что они не знают Законов в момент, когда Ваш самолет выкатывается на взлетно-посадочную полосу ... Проще оформить такое согласие, причем в нем можно указать все страны, куда в дальнейшем планируете отправиться, а также страны Шенгенского договора, и определить срок действия этого согласия хоть до наступления совершеннолетия ребенка, хотя рекомендую не более, чем на 3 года. Проверено на собственном опыте. Удачи!

Вам не нужно оформлять согласие, оно не требуется по закону, с которым пограничники вполне знакомы.

Наталья Ивановна, согласия не нужно, если с ребенком едет один из родителей. А по поводу доверенности, на все сразу страны ее не выдают, и до 18 лет также уже не выдаются.

Согласие на выезд от второго родителя не нужно!