Оспаривание договора дарения при подозрении принуждения и влиянии на судебное решение на основе физического и умственного состояния одаряемого и родственников

• г. Самара

Родственниками был оформлен договор дарения. Хотим оспорить, т.к. даритель при жизни не хотел ничего дарить. Подозреваем, что вынудили его подписать договор уже больного, шантажируя тем, что оплачивали его долги за квартиру, помогали ему приватизировать квартиру, спаивали его. Человек болел, его можно было спасти, если бы вовремя предложили деньги на операцию. Они не стали этого делать и нас не известили. Родственник умер.

Можно ли оспорить договор дарения, если регистрации права собственности прошла после смерти дарителя, т.е. в справке из Росреестра стоит дата регистрации права собственности на несколько дней позже смерти дарителя. Или же договор будет признан действительным и будет иметься ввиду, что подавали документы в Росреестр еще при жизни дарителя (возможно по доверенности, т.к. он уже не мог ходить) и то, что дата регистрации оказалась после смерти дарителя это не так важно?

И может ли суд принять сторону одаряемого по причине, что у него в семье сын - инвалид по слабоумию (не работает, но физически здоров, себя обихаживает, работает по дому на даче).

И еще внучка-плохо слышащая. Может это повлиять на судебное решение?

Какие у нас шансы? Хотелось, что-бы было по справедливости. Родственники так не поступают, можно было оставить имущество в наследственной массе, поровну для всех.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения оспорить можно, необходимо подать в суд иск о признании договора дарения недействительным. Дела такие достаточно сложные, без адвоката Вам будет крайне трудно будет.

Вы или Ваш адвокат как представитель вправе подать в суд несколько исков.