Возможно ли временное проживание родственников в однокомнатной квартире без договора найма и разрешения опекуна

• г. Москва

Однокомнатная квартира унаследована в общую долевую собственность: бОльшая доля принадлежит совершеннолетнему собственнику, значимо меньшая-несовершеннолетнему, опекун несовершеннолетнего против сдачи жилья в найм, можно ли без договора найма и БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОПЕКУНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ДОЛЬШИКА временное безвозмездное проживание в квартире других родственников, не состоящих в долевой собственности и не прописанных в квартире. Квартира пустует, а родственники нуждаются во временном жилье. (Оба собственника-дольщика прописаны в квартире).

Ответы на вопрос (4):

ГК предусматривает согласие всех собственников общего имущества по вопросам пользования общим имуществом. чтоб сдавать кв нужно согласие всех собственников (опекуна-органа опеки).

и даже при наличии такого согласия нужен договор аренды+регистрация (постоянная или временная)

всего этого можно было бы избежать будь квартира двушкой. в ней можно было бы определить порядок пользования и сдавать одну из комнат одним из собственников.

но в однушке этот вариант исключен.

Без согласия нельзя.

Уважаемая, Юлия.

Поскольку у Вас однокомнатная квартира то без согласия другого собственника нельзя, в Вашей ситуации согласия собственника, поскольку в однакомнатной квартире нельзя определить порядок пользования.

Я бы посоветовал бы попробовать договориться с опекуном, и в случае его отказа обратиться на очную консультацию к юристу может быть есть какаято возможность получить согласие второго собственника.

Юлия, здравствуйте! Определение порядка пользования ни при чем! Это не дало бы права сдать внаем или передать по договору безвозмездного пользования (ссуды) данную квартиру. Требуется согласие всех сособственников (их законных представителей). Сколько в квартире комнат - не важно.. одна или десть..

С уважением,

Харченко О.В.