Интернет провайдер требует оплату за период без использования услуг - Как защитить себя и что предпринять

• г. Новокузнецк

Интернет провайдер требует оплаты долга за период когда мы не пользовались его услугами - Кемеровская область.

Здравствуйте! Самый первый интернет провайдер выставляет счет за пользование услугами. Оплата производилась за расычетный период с 1 по 1 число. Если первого числа оплата не произведена, интернет не работал, включали после оплаты, нужно было звонить и просить подключить. Абонентка в размере 500 рублей. И не важно заплатили мы 1 или 20 числа, в начале месяца все равно отключали. В договоре нет пункта, где говорится, что абонентская плата списывается не смотря на то пользуемся мы услугами или нет, и есть ли деньги на ЛС. На просьбу показать этот пункт в договоре, показали на строку где написано, абонент обязан следить за состоянием лицевого счета. Считаю, эти фразы несут совершенно разную смысловую нагрузку. Фактически пользовались их услугами 6 месяцев, все чеки по опалте на руках. Через месяц подключились к другому провайдеру, с первым договор не расторгли. Так же имеются на руках договора со всеми последующими провайдерами. Через 2,5 года первый провайдер прислал досудебное уведомление, что мы должны в течении 7 дней оплатить задолженность. Прошло уже пол года, а от них опять тишина. Могут ли они реально выиграть дело, если дойдет до суда? Какие меры нам нужно предпринять, чтобы не оплачмвать долг за неоказаные услуги? Какие документы нужно предоставить. Скажу так же, что другие провайдеры перекидывали провод, от нашего компьютера, ведущий к щитку первого провайдера на свой щиток, то есть от щитка заявителей к нашему компу провод не шел уже! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

пусть провайдер обращается в суд, в суде ему придется доказывать тот факт, что в период, за который он выставляет Вам задолженность, Вам оказывались им услуги связи.

Интернет -провайдеры обычно требуют долг,даже если не пользуешься услугой,мотивируя это тем ,что не писали заявление о расторжении договора .Чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо смотреть договор.Вообще если будет доказано,что услуга не предоставлялась,почему вы тогда обязаны оплачивать эту услугу?ищите доказательства