Проблемы работы в школе - угрозы и сговор, как выйти из ситуации?

• г. Славянск-на-Кубани

Работаю в школе, директором было предложено устроить мою жену на работу логопедом на 0,25 ставки (1100 рублей). так как функционирование и финансирование коррекционных классов невозможно без наличия специалистов и моя работа и зарплата находятся в прямой зависимости от этого. Было обещано, что это на короткое время, потом найдут другого специалиста и мы уволимся. Но это затянулось на два года. Мы не хотели участвовать в этом, писали заявление об увольнении, наши заявления рвались и говорилось, что надо еще потерпеть Вы же не хотите, чтобы из-за вас закрыли школу и пострадали ученики и учителя. Зарплату жены получал я, а деньги тратил по указанию директора. Работа логопеда я не выполнял: не вел логопедические занятия. Так как мы продолжали упорствовать в намерении уволиться, начались прямые угрозы. Обратился за помощью в Управление образования района полгода назад. Была обещана помощь в решении, но никто не помог. Жена обратилась в следственный отдел, чтобы помогли остановить это безобразие. В течение трех месяцев нас кормят только обещаниями. А сегодня следователь, который принял заявление, сказал, что мы пойдем как соучастнике в сговоре под суд. Мы ошарашены. Обратиться за помощью, ждать справедливого этого конфликта и такой поворот? Прошу объяснить, что может грозить нам с женой? Как нам выйти из создавшейся ситуации? Может надо просто молчать было и пустить все на самотек?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, если хотите уволиться есть порядок увольнения согласно ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во вторых, если хотите директора посадить обращаясь в следственные органы это другой вопрос.

Вам необходимо определиться и решать, что для Вас важнее.

Заявление необходимо было писать в 2-х экземплярах, чтобы один экземпляр оставался у вас, а через две недели работодатель должен Вас уволить согласно статьи 80 ТК РФ.

Из ситуации выйти следующим образом:

нанять хорошего юриста в Вашем регионе.

Удачи.