Как законными методами получить свою долю общего имущества в случае развода и сделанных дарственных актах?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В сентябре 2012 г я подписал дарственную на жену своей доли в квартире. В октябре того же года жена подала на развод, развели без моего присутствия! О разводе узнал в последний момент. Так же у нас был общий небольшой бизнес (отдел в ТЦ) На октябрь 2012 г товара+стоимость отдела составляла 1 мил 500 тыс. р Так же в конце 2011 г в квартире был сделан кап. ремонт на сумму 1 мил. р+ мебель и аппаратура на 800 тыс. р В 2011 г бывшая жена без моего ведома положила на сберк. Книжку СВОЕЙ дочери (из общих денег) 850 тыс. р. Все документы на отдел, чеки на товар, ремонт в квартире, мебель и аппаратуру, находятся у нее! Как мне законными методами получить свою долю общего имущества?

Ответы на вопрос (4):

Бизнеса- отдела в ТЦ не бывает. Бывает бизнес либо ИП , либо ООО.Законными методами делить имущество можно и нужно через суд

Начинать надо с обращения к реальному юристу для составления им юридически грамотного искового заявления в суд о разделе общего совместного супружеского имущества.

Сергей, все нажитое в браке делится между супругами поровну:

- и бизнес, и имущество;

1. надо оценить стоимость имущества в квартире + стоимсоть мебели и аппаратуры;

2. представить доказательства, что 850 тыс.р. - это совместно нажитые денежные средства - это могут быть отчеты о доходах от бизнеса, другое + нужны свидетели, которые подветрдят эти обстоятельства, например, в суде покажут: "я знаю, что доход от бизнеса у Сергея составлял в месяц - 50 тыс. руб., с его слов знаю, что все его супруга откладывала на сберкнижку (хранила дома) - нужны минимум 2 таких свидетеля + документы из налоговой о доходах от бизнеса;

3.несмотря на то, что все чеки и т.д. у супруги, можно все оценить, пригласив оценщиков + в суд пригласить свидетелей, которые подтвердят, что данное имуещство было приобретено в период брака, на ваши совместные деньги...

Помощь юриста вам необходима - один точно не справитесь...

раздел имущества через суд.