Проблема водителей без российских удостоверений - трудоустройство в транспортной компании на маршруте Санкт-Петербург – Калининград через Прибалтику

• г. Санкт-Петербург
Транспортная компания, основное направление – Санкт-Петербург – Калининград (через Латвию и Литву), проблема с получением виз для водителей, рассматривается трудоустройство водителей, имеющих Российское гражданство и виды на жительство в Прибалтике. Вопрос с водительским удостоверением – обязательно ли наличие российского удостоверения? На сайте мвд. рф есть такая информация: 01 Июня 2017 18:08 Сегодня вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении. Введен запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к работе в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями (xn--b1aew.xn--p1ai) Возможно ли не менять удостоверение? Возможно ли в принципе трудоустройство таких водителей на данную работу?
Ответы на вопрос (2):

Все вы верно написали. Я вам больше скажу С 1 апреля 2024 года в силу вступают положения закона об иностранных водительских удостоверениях. Согласно новым правилам, иностранные граждане должны оформить ВУ российского образца в течение шести месяцев с получения вида на жительство или паспорта гражданина РФ. А иностранное водительское удостоверение в этом случае будет признано недействительным. Касаемо гражданина РФ, он в принципе не имея иного гражданства не имеет право управления автомобилем с иностранным ВУ

А если данный водитель постоянно проживает на территории эстонии и имеет вид на жительство в Эстонии, получается все равно при устройстве к нам на работу он обязан получить права Российского образца?