Насилие в семье - как помочь жене и дочери в такой ситуации?

• г. Кемерово
В семье коллеги по работе происходят часто побои жены и есть сильные подозрения, что мужчина в той семье насилует дочь жены. Хотел узнать, как помочь женщине и её ребёнку?
Ответы на вопрос (4):

Первоначально нужно, что бы она обратилась в полицию в связи с очередным фактом нанесения побоев (попыткой нанесения). Если дочь несовершеннолетняя, то маме так же надо сообщить о фактах изнасилования в Следственный комитет. Если дочь взрослая, то сама может обратиться (в таком случае изнасилование будет возбуждать только на основании её заявления в следственный комитет).

Так же, если побои продолжаются, то можно посоветовать коллеге подать на развод - незачем такое отношение к себе терпеть

Проблема в том, что тот человек довёл женщину до того, что она сама боится обращаться в полицию. К сожалению я не знаю всю картину событий, так как она боится рассказывать все, но каждый раз когда ей говорю, чтобы она написала заявление, он отвечает, что он её ещё сильнее изобьет.

Это не вопрос "как помочь", это вопрос Вашей обязанности. В соответствии с пунктом 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Надеюсь, Вы поняли, какие меры реагирования Вы должны принять в данном конкретном случае.

Антон, необходимо обращаться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ