Как продать квартиру инвалида детства - история о препятствиях и возможных путях решения

• г. Краснодар
Мой брат инвалид 2 группы, инвалид детства, стоит на учете в психдиспансере. Болезнь дауна. Не признан недееспособным. Опекуна нет. Является собственником 1-3 квартиры и сейчас еще вступает в наследство на 1/18 доли после смерти отца. Мама и он хотят продать квартиру и купить жилье пониже (у них 4 этаж без лифта). Нотариус сказал, что доверенность от него на продажу никто не даст, а сделку можно сделать только с согласия соцслужбы. А оно такое согласие не даст и будет требовать оформить опекунство. Маме 80 лет, а у меня сезонная работа, возможно нам не дадут опеку, да мы ее и не хотим делать. Получаются они заложники своей квартиры? К тому же он плохо говорит, хотя и все понимает и умеет писать только свою фамилию. Как нам быть в этом случае, чтобы продать квартиру и купить им более комфортное по расположению жилье? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Оформляйте опеку и совершайте сделки.