Особенности составления утерянной расписки о передаче денежных средств - задним числом или сегодняшней датой?

• г. Екатеринбург

Договорился с должником написать утеряную расписку. Подскажите как лучше делать или без разницы? Задним числом, тоесть как будто составлено в то время. Или написать расписку сегодняшним числом, с проставлением сегодняшней даты, но описать подтверждаю, что такого-то числа, такого-то года я передал деньги такому-то за то-то. Мне кажется второй вариант более правильный, т.к. подтасовок нету и при этом суть отражена. Но примит ли это суд как действительный документ, если понадобится?

Ответы на вопрос (2):

Оба варианты плохи.

В первом случае должник может потребовать провести экспертизу на давность изготовления и скажет, что вы под угрозами заставили написать расписку.

Второй также, должник скажет, что вернул вам деньги, вы отдали расписку, которую он уничтожил.

Вы же под угрозой насилия заставили его написать новую (вторую) расписку.

Ничего фальсифицировать точно не стоит. Пишите сегодняшнюю дату. Расписку пусть собственноручно составит.