Мальчик сломал руку моему сыну в школе - могу ли я требовать компенсацию в суде?

• г. Улан-Удэ

Моему сыну в школе мальчик в вовремя игры сломал руку со смещением, была операция поставили спици. Родители отказываться выплачивать компенсацию могу ли я подать в суд и на какую сумму мне могут выплатить

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подать в суд иск к школе о взыскании затрат на лечение и компенсации морального вреда

Конкретный размер компенсации морального вреда определит суд, сумму можете указать в иске любую

Добрый день. Вы можете получить компенсацию затрат на лечение ребенка с родителей мальчика который сломал ему руку, в судебном порядке. Размер данной компенсации зависит от понесенных (документально подтвержденных) затрат на лечение.

Можете.100

Здравствуйте. Можете обратиться в суд. Вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ), также, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, можно требовать полного возмещения причиненных убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Т.е. можно требовать возмещения всех затрат, понесенных в связи с лечением, включая реабилитационные мероприятия, покупку лекарств. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. В связи с причинением вреда здоровью можно также требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Закон не устанавливает конкретной суммы компенсации. Суд принимает окончательное решение исходя из тяжести вреда здоровью, степени моральных и нравственных страданий, обращая внимание в т.ч. и на сложившуюся в регионе судебную практику.