Выплата пособия при уходе в отпуск за ребёнком до 1,5 лет - что нужно знать перед отпуском в апреле 2024 года?

• г. Красноярск

При уходе в отпуск за ребёнком до 1,5 лет, выплачивается ли пособие за прошедшее время (отпуск планируется на апрель 2024) ребёнку будет 9 месяцев

Ответы на вопрос (1):

Обратиться за пособием по уходу она вправе в срок не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Если в указанный срок она уложилась, то за весь период, в течение которого она имела право на пособие, ей должны будут его выплатить (ст.17.2 закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

После того, как ребенку исполнится 1,5 года, женщина вправе остаться в отпуске по уходу до достижения им возраста 3 лет.