Получение разрешительных документов для узаконения перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме у меня нежилое помещение с отдельным входом. Над входом снаружи здания был пристроен тамбур из пластиковых панелей для защиты от погодных условий. В БТИ подготовлен новый техпаспорт для узаконования перепланировки в суде. Подскажите, какие еще разрешительные документы нужно собрать для положительного решения суда?

Ответы на вопрос (5):

1. В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления.

Если у вас вопрос по узакониванию перепланировки решается в суде, то можно понять. Что вы не получили такого согласования от местных властей.

2. В части 4 статьи 29 ЖК РФ сказано:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Подобные вещи в судах подтверждаются только результатами строительно-технической экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Вам нужно будет в суде ходатайствовать о назначении такой экспертизы. Положительное для вас решение суда будет возможным если экспертиза даст заключение о том, что пристроенный тамбур не нарушает права и законные интересы граждан и не не создает угрозу их жизни или здоровью

Для положительного решения суда обязательна строительно-техническая экспертиза, подтверждающая безопасность реконструкции и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором производится реконструкция (ст 51 грк РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

На мой взгляд одним техпаспортом вы не ограничитесь

Почему?

Поскольку ваш тамбур устроен в МКД, то так как он примыкает к общей стене дома, являющейся общим имуществом дома, то потребуется решение общего собрания МКД по правилам п.п.1 ч.2 ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и ст.46 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, которое должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Далее. По опыту таких согласований в связи с изменением фасада вам придется изготовить рисунок-чертеж и согласовать его в отделе архитектуры, как это требует ст. 21. Изменения архитектурного объекта Федерального закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"

Я уже не говорю про согласование с отделом надзорной деятельности и профилактической работы (б.Госпожнадзор МЧС)

Без представления этих документов Ваша пристройка узаконена не будет

В дополнение ответа.

Если по вашей конструкции у суда возникнут сомнения в ее безопасности, то может быть дополнительно назначена судебная строительная экспертиза для установления соответствия возводимой конструкции нормам Свода правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений" и Межгосударственному стандарту ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" и

В дополнение ответа

Если у суда возникнут сомнения в надежности конструкции, то может быть назначена судебно-строительная экспертиза для оценки ее соответствия нормам Свода правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений" (принят постановлением Госстроя РФ от 21 августа 2003 г. N 153) и Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 1984-ст)