Пришло исполнительное производство по кредитному договору 7 летней давности. Стоит ли его оплатить? Ил подавать на возрожение?

• г. Владимир

Пришло исполнительное производство по кредитному договору 7 летней давности. Стоит ли его оплатить? Ил подавать на возрожение?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Срок пропущен. Необходимо направить в суд ходатайство и возражение

Подать заявление об отмене СП.

Подать заявление на отмену судебного приказа,

Добрый день.

Вероятно вынесен судебный приказ. Конечно его нужно отменить.

Раз возбудили исп. производство, то будут взыскивать долг пока вы не отмените судебный приказ и не прекратите ИП. Если всё удачно получится и с вас успеют удержать деньги, то через ст. 443 ГПК РФ будете в суде их возвращать, а затем через пристава принудительно.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подаёте заявление об оставлении вам, если работаете официально, получаете пенсию в банке, заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. в вашем регионе сумма ниже.

В суде получаете копию судебного приказа (СП), знакомьтесь с делом и после получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документально подтверждаете суду уважительность причин не получения СП: сменили адрес регистрации на день вынесения СП, искажена Ф.И.О., адрес должника, не направляли СП должнику или простой почтой направили, а не заказной. В одном конверте направлен СП с другим должником-солидарщиком.

Здравствуйте, Наташа!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» своим Постановлением ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании исполнительного документа, в котором устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения долга.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, судебный приказ, выданный мировым судьей по заявлению взыскателя долга и т.д. (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если должник в этот срок не погасит долг в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на счета должника в банке, на его имущество и т.д., а также взыскать с должника исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Во-вторых, для выдачи мировым судьей судебного приказа взыскателю долга не имеет значение срок исковой давности, как и для исполнительного производства, возбужденного в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании любого исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д.).

Судебный приказ можно отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Как это можно сделать? Вам это может разъяснить и помочь сделать юрист, специализирующийся по обжалованию судебных приказов на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, что Вы можете сделать РЕАЛЬНО в этой ситуации, Вам может подробно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты юрист после получения от Вас более полной и нужной информации по этому очень серьезному вопросу + копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Что нужно знать должнику об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОЗВОДСТВЕ, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статей ГПК РФ на ваш юридический вопрос, было для Вас полезным.

У Вас пропущен срок. Поэтому ни в коем случае ничего не оплачивайте. Если оплатите хоть часть, то срок продолжится, и придётся уже платить по полной программе. Ознакомьтесь у пристава с исполнительным производством. Если в материалах исполнительного производства отсутствует судебное решение об удовлетворении в восстановлении срока, то немедленно подавайте заявление о пропуске срока исполнительного производства. Когда пойдете к приставу, ни в коем случае там ничего не подписывайте не смотря на давление что-либо подписать. Просто ознакомьтесь и зафиксируйте на смартфон, чтобы доказать, что судебное решение о восстановлении срока отсутствует.

У меня был долг 88 889. В декабре я оплатила 47 000 и сейчас опять пришло исполнительное пр во

Можно отменить судебный приказ.

Вам нужно обжаловать судебный акт, восстановить срок, если вы его не получали.

Возможно пропущен срок исковой давности. Поэтому лучше подавать возражения.