Спор о размере госпошлины за регистрацию права собственности на земельный участок под ИЖС

• г. Уссурийск

По решению суда я признана собственником зем. уч-ка. По ст.333.33 НК я должна заплатить 200 руб. госпошлины за регистрацию права собственности на землю, а в нашем росреестре с меня требуют 1000 руб, т.к земля выдана под ИЖС (по кадастровому зем. паспорту). И то что земля выдавалась и дом построен в 1938 значения не имеет. Сколько платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера Алексеевна

Размер определен статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет:

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для

- индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества (подпункт 24 пункта 1 статьи 333.33. Налогового кодекса РФ) – 200 рублей для граждан (в иных случаях размер государственной пошлины составит – 1000 рублей); для юридических лиц – 15000.

- сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения – 100 рублей для вех категорий плательщиков.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию

- доли в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом – 100 рублей для всех категорий плательщиков

- доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения – 50 рублей для всех категорий плательщиков.

- договора аренды земельного участка предоставленного для сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения – 100 рублей для всех категорий плательщиков.

- сервитутов (за исключением ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения) установленных в интересах физического лица – 1 000 рублей; установленных в интересах юридического лица – 4000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины за регистрацию прав на земельный участок зависит от разрешенного использования данного объекта недвижимости. Для того чтобы уточнить размер государственной пошлины необходимо получить выписку из государственного кадастра недвижимости в строке № 9, которой указано разрешенное использование земельного участка.

Если право на земельный участок возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 1998 года, то государственная пошлина за государственную регистрацию, осуществляемую по желанию правообладателя (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и перечисленных в пп 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) составит – 1000 рублей для физического лица и 15000 рублей – для юридического.

В случае

- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено действующим налоговым законодательством;

- уплаты за государственную регистрацию, проведение которой осуществляется без взимания государственной пошлины;

- уплаты за государственную регистрацию, за совершением которой плательщик не обращался и в иных случаях предусмотренных действующим законодательством государственная пошлина подлежит возврату.

Однако следует обратить внимание, что уплаченные средства по заявлению плательщика могут быть зачтены в счет суммы государственной пошлины подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (ч. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).