Как изменить фамилию детей без разрешения биологического отца - опыт мамы с двумя сыновьями

• г. Вологда
У меня имеются двое сыновей от первого брака. С первым мужем развелась в апреле 2014 года, затем вышла замуж второй раз. Бывший муж с детьми не общается и не видится, не учавствует в их жизни. У него есть другая семья и в ней уже 3 детей. Платит алименты по суду на двоих 5600₽. Дети хотят взять фамилию и отчество моего второго мужа, который их воспитывает и они зовут его папой. Старшему сыну 18 февраля будет 14 лет, можно ли ему самостоятельно сделать это при получении паспорта без разрешения биологического отца.
Ответы на вопрос (3):

Отчество сменить не получится никогда.

Фамилию по достижении 18 лет сменить сможет, до достижения 18 лет - только с согласия биологического отца или через суд.

Вы не можете поменять фамилию ребенка а ребенок сам может поменять фамилию по достижению 14 лет

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При получении паспорта нельзя. Нужно позаботиться о смене фамилии заранее. Для этого необходимо обоащаться в орган опеки.