Правомерно ли вычет за недостачу при увольнении в супермаркете? Каков срок выплаты зарплаты после выкупа магазином нового работодателя?

• г. Тобольск

Я работаю в супермаркете продуктов, при увольнение с работников магазина высчитывают половину заработной платы на недостачу. Скажите имеют ли они на это право? И еще магазин в который я устраивалась выкупил другой работодатель, нас уволили в течение какого срока нам должны выплатить зарплату, если трудовые уже у нас на руках.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день !

Вам следует ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), из котрых Вы найдете ответы на многие свои вопросы.

Работодатель имеет право привлечь к материальной ответственности работника при наличии оснований с соблюдением положений ТК РФ, но взыскать конкретные суммы с работника вомзожно из его заработной платы с его согласия или в судебном порядке.

Удачи Вам.