Правомерность принуждения воспитателя детского сада к работе более 36 часов в неделю - анализ графика и объяснение работодателю

• г. Ставрополь

Имеет ли право работодатель заставить работать воспитателя детского сада более 36 часов в неделю при производственной необходимости? Правильный ли график у воспитателя: он должен выработать 36 часов в неделю (по 7 часов), а его принуждают работать-2 дня по 3 часа, а 3 дня по 10 часов, причём 20 часов он должен выработать за 2 дня подряд (четверг, пятница)? Правомерно ли это? И как объяснить это работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Вы должны работать не более 8 часов в день. А работодателю не мешало бы хоть иногда на сон грядущий читать Трудовой кодекс РФ. Например, раздел четвертый. Посмотрите также и сами вот здесь: www.consultant.ru