Уволена по собственному желанию - закрытие магазина и права на компенсацию

• г. Москва

Сегодня я пришла на работу и мне сказали что меня увольняют в связи с закрытием магазина. Работаю я по трудовой. Мне сказали что в трудовой у меня будет написано что уволена по собственному желанию и что выплатят мне только за последние мои рабочие дни, т.е. за последние 7 дне... Хотела бы у знать должны были меня заранее предупредить об закрытие магазина и должны выплатить конпенсацию или нет?

Ответы на вопрос (4):

Ольга,

да, должны предупредить не менее чем за 2 месяца до сокращения, а уволить с выплатой соответствующей компенсации заработной платы

при увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Уважамая Ольга, г.Москва !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2013г

15:24 моск.

Вы сами же написали, что основанием для увольнения у вас является увольнение по собственному желанию, без подачи от вас заявления.

Конечно это незаконно, как и увольнение в связи с закрытием магазина.

Вам бесполезно обращаться куда-либо о выплате вам компенсаций. потому что вы уволены не по сокращению.

Что вам надо делать? 1) не подписывать никаких документов: заявлений, приказов.

2) подавать иск в суд о восстановлении на работе и получении зар.платы за вынужденный прогул, и прочие требования.

3) Обращаться надо в вашем случае только в суд.

Это незаконно. Ничего не подписывайте. Нужно обращаться в суд. Взыскивать все положенные выплаты, а также расходы на юридическую помощь. Обращайтесь, поможем.