Работодатель оповестил о закрытии магазина - что ждет сотрудников?

• г. Брест

Работодатель на этой неделе оповестил об закрытие магазина, она сказала, что закрывает магазин, сегодня она сказала, что даёт неделю поработать, а потом она нас увольняет по собственному желанию, имеет ли она так сделать, или она должна заплатить пособие за 3 месяца по сокращению.

Ответы на вопрос (3):

При ликвидации и сокращении уведомление за 2 месяца, выплата пособия за 2 мес, за 3 й при постановке в цзн.

Не имеет права так сделать.

Должна быть соблюдена процедура увольнения. И по основанию ликвидация, а не собственное желание.

Елена, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК и предоставить работникам гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде.