Может ли сотрудник полиции быть уволен по результатам служебной проверки и каковы последствия?

• г. Ярославль

Мой брат сотрудник полиции, работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Находился в следственно-оперативной группе по выезду на место проишествия, в которой также находился следователь следственного отделения. За время их работы по преступлению, совершается еще одно преступление, недалеко от места где они работали, но не в поле их зрения. О втором преступлении сообщений ни в дежурную часть, ни им самим, никто не сообщал. Назначили служебную проверку, т.к. в объяснении человека (который стал очевидцем проишествия), которое находится в материалах проверки по второму преступлению, отражено, что якобы он обращался к сотрудникам полиции и сообщал о случившимся, а от тех последовал отказ пройти на место. На самом деле сообщений или обращений ни от кого не поступало. Начальство склонно верить гражданину, а не сотрудникам и грозит увольнением. (получается так, что сотрудника могут оклеветать, а гражданин всегда прав) Вопрос: Могут ли уволить моего брата по результатам служ. Проверки? Какая ответственность может наступить по результатам служебной проверки?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. А представьте - гражданин подробно описал внешность всех сотрудников, одежду, в которой они были на тот момент, иные обстоятельства, например, голоса, прозвучавшие выражения и т.п., а сотрудники уверяют, что его не видели - кому следует верить?