Как оформить пенсию в России - советы для новых граждан из Украины.

• г. Белая Церковь
Как мне получить пенсию в России? В 2024 году получаю гражданство России. Приехала с Украины. Я 59 года рождения, советский стаж 13,5 лет с 1976 по 1989 на Украине и в Латвии. На Украине не получала пенсию. На какую пенсию я могу рассчитывать в России сейчас
Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2023 РФ вышла из соглашений по пенсиям. Стаж на Украине и Латвии не зачтут. Вы можете рассчитывать только на социальную пенсию.

Только продолжать работать в России, чтобы стаж с учетом стажа в СССР был не менее 15 лет и у вас сформировались не менее 30 ИПК.

Или обращайтесь за социальной пенсией в 65 лет.