Как обследовать торцевую стену своей квартиры и принять меры в связи с ее состоянием? Обсуждение норм размера придомовой территории.

• г. Краснодар

Я купила квартиру на 1 этаже 3-этажного дома, под моей квартирой есть гараж, принадлежащий тоже мне. К торцу нашего дома со стороны моей квартиры пристроено строение, которое опустело в связи с тем, что жителей переселили в квартиры. Это строение пустует, там иногда обитают бомжи, я не имею доступа к своей торцевой стене, поскольку это строение обнесено оградой. У меня возникла необходимость обследовать свою стену на предмет отсыревания, и принятия мер. Стена завалена мусором, валежником. Как я должна поступить? Есть ли нормы по размеру придомовой территории?

Ответы на вопрос (2):

Людмила. если портится Ваше имущество - отсыревает и разрушается стена - . то Вы имеете право обследовать причины порчи имущества. Узнайте, кто закрыл доступ и возвел ограду -возможно муниципальное образование, которое и обеспечивало граждан жильем. Обратитесь в администрацию.

Первое: обратитесь в Росреестр (юстиция) с заявлением о выдаче информации о правообладателях соседней квартиры.

Второе: в выписке из Росреестра будет указан собственник данной квартиры. К этому собственнику вы вправе обратиться ( в том числе - в судебном порядке) с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом: демонтировать строение,прилегающее к стене вашей квартиры.